Profil de la population autochtone, Recensement de la population de 2021
Choisir à partir d'une liste des géographies, Manitoba
Passer au résultats de la recherche
Sélectionner une lettre pour afficher seulement les géographies commançant par cette lettre.
Géographies débutantes avec A | Géographies débutantes avec B | Géographies débutantes avec C | Géographies débutantes avec D | Géographies débutantes avec E | Géographies débutantes avec F | Géographies débutantes avec G | Géographies débutantes avec H | Géographies débutantes avec I | Géographies débutantes avec J | Géographies débutantes avec K | Géographies débutantes avec L | Géographies débutantes avec M | Géographies débutantes avec N | Géographies débutantes avec O | Géographies débutantes avec P | | Géographies débutantes avec R | Géographies débutantes avec S | Géographies débutantes avec T | | Géographies débutantes avec V | Géographies débutantes avec W | | Géographies débutantes avec Y | | Toutes les géographiesRésultats de la recherche
Province / Territoire
Subdivision de recensement
- A Kwis Ki Mahka (Réserve indienne) [carte]
- Alexander (Rural municipality) [carte]
- Alonsa (Rural municipality) [carte]
- Altona (Town) [carte]
- Arborg (Town) [carte]
- Argyle (Rural municipality) [carte]
- Armstrong (Rural municipality) [carte]
- Beausejour (Town) [carte]
- Berens River 13 (Réserve indienne) [carte]
- Bifrost-Riverton (Municipality) [carte]
- Birdtail Creek 57 (Réserve indienne) [carte]
- Black River 9 (Réserve indienne) [carte]
- Black Sturgeon (Réserve indienne) [carte]
- Bloodvein 12 (Réserve indienne) [carte]
- Boissevain-Morton (Municipality) [carte]
- Brandon (City) [carte]
- Brenda-Waskada (Municipality) [carte]
- Brochet 197Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Brokenhead (Rural municipality) [carte]
- Brokenhead 4 (Réserve indienne) [carte]
- Buffalo Point 36 (Réserve indienne) [carte]
- Canupawakpa Dakota First Nation (Oak Lake 59) (Réserve indienne) [carte]
- Carberry (Town) [carte]
- Carman (Town) [carte]
- Cartier (Rural municipality) [carte]
- Cartwright-Roblin (Municipality) [carte]
- Chemawawin 2 (Réserve indienne) [carte]
- Chemawawin 3Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Churchill (Town) [carte]
- Churchill 1Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Clanwilliam-Erickson (Municipality) [carte]
- Coldwell (Rural municipality) [carte]
- Cornwallis (Rural municipality) [carte]
- Crane River 51 (Réserve indienne) [carte]
- Cross Lake 19 (Réserve indienne) [carte]
- Cross Lake 19A (Réserve indienne) [carte]
- Cross Lake 19E (Réserve indienne) [carte]
- Dakota Plains 6A (Réserve indienne) [carte]
- Dakota Tipi 1 (Réserve indienne) [carte]
- Dauphin (Rural municipality) [carte]
- Dauphin (City) [carte]
- Dauphin River 48A (Réserve indienne) [carte]
- De Salaberry (Rural municipality) [carte]
- Deloraine-Winchester (Municipality) [carte]
- Division No. 1, Unorganized (Non organisé) [carte]
- Division No. 17, Unorganized (Non organisé) [carte]
- Division No. 18, Unorganized, East Part (Non organisé) [carte]
- Division No. 18, Unorganized, West PartFootnote 1 (Non organisé) [carte]
- Division No. 19, Unorganized (Non organisé) [carte]
- Division No. 20, Unorganized, North PartFootnote 1 (Non organisé) [carte]
- Division No. 20, Unorganized, South PartFootnote 1 (Non organisé) [carte]
- Division No. 21, Unorganized (Non organisé) [carte]
- Division No. 22, Unorganized (Non organisé) [carte]
- Division No. 23, Unorganized (Non organisé) [carte]
- Dog Creek 46 (Réserve indienne) [carte]
- Dufferin (Rural municipality) [carte]
- Dunnottar (Village) [carte]
- East St. Paul (Rural municipality) [carte]
- Ebb and Flow 52 (Réserve indienne) [carte]
- Ellice-Archie (Rural municipality) [carte]
- Elton (Rural municipality) [carte]
- Emerson-Franklin (Municipality) [carte]
- Ethelbert (Municipality) [carte]
- Fairford 50 (Réserve indienne) [carte]
- Fisher (Rural municipality) [carte]
- Fisher River 44 (Réserve indienne) [carte]
- Fisher River 44A (Réserve indienne) [carte]
- Flin Flon (Part) (City) [carte]
- Fort Alexander 3 (Réserve indienne) [carte]
- Fox Lake 2 (Réserve indienne) [carte]
- Gambler 63 (Part) (Réserve indienne) [carte]
- Gambler 63 (Part)Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Garden Hill First Nation (Réserve indienne) [carte]
- Gilbert Plains (Municipality) [carte]
- Gillam (Town) [carte]
- Gimli (Rural municipality) [carte]
- Glenboro-South Cypress (Municipality) [carte]
- Glenella-Lansdowne (Municipality) [carte]
- God's Lake 23 (Réserve indienne) [carte]
- God's River 86A (Réserve indienne) [carte]
- Grahamdale (Rural municipality) [carte]
- Grand Rapids (Town) [carte]
- Grand Rapids 33 (Réserve indienne) [carte]
- Grandview (Municipality) [carte]
- Granville LakeFootnote 1 (Établissement indien) [carte]
- Grassland (Municipality) [carte]
- Grey (Rural municipality) [carte]
- Hamiota (Municipality) [carte]
- Hanover (Rural municipality) [carte]
- Harrison Park (Municipality) [carte]
- Headingley (Rural municipality) [carte]
- Hillsburg-Roblin-Shell River (Municipality) [carte]
- Hole or Hollow Water 10 (Réserve indienne) [carte]
- Ilford (Établissement indien) [carte]
- Jackhead 43 (Réserve indienne) [carte]
- Keeseekoowenin 61 (Réserve indienne) [carte]
- Kelsey (Rural municipality) [carte]
- Killarney - Turtle Mountain (Rural municipality) [carte]
- La Broquerie (Rural municipality) [carte]
- Lac Brochet 197A (Réserve indienne) [carte]
- Lac du Bonnet (Rural municipality) [carte]
- Lac du Bonnet (Town) [carte]
- Lakeshore (Rural municipality) [carte]
- Leaf Rapids (Town) [carte]
- Little Grand Rapids 14Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Little Saskatchewan 48 (Réserve indienne) [carte]
- Long PlainFootnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Long Plain 6 (Réserve indienne) [carte]
- Lorne (Municipality) [carte]
- Louise (Municipality) [carte]
- Lynn Lake (Town) [carte]
- Macdonald (Rural municipality) [carte]
- McCreary (Municipality) [carte]
- Melita (Town) [carte]
- Minitonas-Bowsman (Municipality) [carte]
- Minnedosa (Town) [carte]
- Minto-Odanah (Municipality) [carte]
- Montcalm (Rural municipality) [carte]
- Moose Lake 31A (Réserve indienne) [carte]
- Moose Lake 31D (Réserve indienne) [carte]
- Moose Lake 31GFootnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Mooseocoot (Réserve indienne) [carte]
- Mooseocoot 4Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Morden (City) [carte]
- Morris (Rural municipality) [carte]
- Morris (Town) [carte]
- Mossey River (Rural municipality) [carte]
- Mountain (North) (Rural municipality) [carte]
- Mountain (South) (Rural municipality) [carte]
- Mystery LakeFootnote 1 (Local government district) [carte]
- Neepawa (Town) [carte]
- Nelson House 170 (Réserve indienne) [carte]
- Niverville (Town) [carte]
- Norfolk-Treherne (Municipality) [carte]
- North Cypress-Langford (Municipality) [carte]
- North Norfolk (Municipality) [carte]
- Norway House 17 (Réserve indienne) [carte]
- Oakland-Wawanesa (Municipality) [carte]
- Oakview (Rural municipality) [carte]
- Obushkudayang (Réserve indienne) [carte]
- Opaskwayak Cree Nation 21A (Réserve indienne) [carte]
- Opaskwayak Cree Nation 21B (Réserve indienne) [carte]
- Opaskwayak Cree Nation 21CFootnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Opaskwayak Cree Nation 21DFootnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Opaskwayak Cree Nation 21E (Réserve indienne) [carte]
- Opaskwayak Cree Nation 21I (Réserve indienne) [carte]
- Opaskwayak Cree Nation 21NFootnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation 1 (Réserve indienne) [carte]
- Oxford House 24Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Pauingassi First NationFootnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Peguis 1B (Réserve indienne) [carte]
- Pembina (Municipality) [carte]
- Pinawa (Local government district) [carte]
- Pine Creek 66A (Réserve indienne) [carte]
- Piney (Rural municipality) [carte]
- Pipestone (Rural municipality) [carte]
- Poplar River 16Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Portage la Prairie (Rural municipality) [carte]
- Portage la Prairie (City) [carte]
- Powerview-Pine Falls (Town) [carte]
- Prairie Lakes (Rural municipality) [carte]
- Prairie View (Municipality) [carte]
- Pukatawagan 198Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Red Sucker Lake 1976 (Réserve indienne) [carte]
- Red Sucker Lake 1976A (Réserve indienne) [carte]
- Reynolds (Rural municipality) [carte]
- Rhineland (Municipality) [carte]
- Riding Mountain West (Rural municipality) [carte]
- Ritchot (Rural municipality) [carte]
- Riverdale (Municipality) [carte]
- Rockwood (Rural municipality) [carte]
- Roland (Rural municipality) [carte]
- Rolling River 67 (Réserve indienne) [carte]
- Rolling River 67B (Réserve indienne) [carte]
- Roseau Rapids 2A (Réserve indienne) [carte]
- Roseau River 2 (Réserve indienne) [carte]
- Rosedale (Rural municipality) [carte]
- Rossburn (Municipality) [carte]
- Rosser (Rural municipality) [carte]
- Russell-Binscarth (Municipality) [carte]
- Sandy Bay 5 (Réserve indienne) [carte]
- Selkirk (City) [carte]
- Shamattawa 1Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Shoal Lake (Part) 40Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Shoal River 65B (Réserve indienne) [carte]
- Shoal River Indian Reserve 65A (Réserve indienne) [carte]
- Sifton (Rural municipality) [carte]
- Sioux Valley Dakota Nation (Réserve indienne) [carte]
- Snow Lake (Town) [carte]
- Souris-Glenwood (Municipality) [carte]
- South Indian Lake (Établissement indien) [carte]
- Split Lake 171 (Réserve indienne) [carte]
- Springfield (Rural municipality) [carte]
- St. Andrews (Rural municipality) [carte]
- St. Clements (Rural municipality) [carte]
- St. François Xavier (Rural municipality) [carte]
- St. Laurent (Rural municipality) [carte]
- St. Theresa Point (Réserve indienne) [carte]
- Stanley (Rural municipality) [carte]
- Ste. Anne (Rural municipality) [carte]
- Ste. Anne (Town) [carte]
- Ste. Rose (Municipality) [carte]
- Steinbach (City) [carte]
- Stonewall (Town) [carte]
- St-Pierre-Jolys (Village) [carte]
- Stuartburn (Rural municipality) [carte]
- Swan Lake 65CFootnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Swan Lake 7Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Swan Lake 7AFootnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- Swan River (Town) [carte]
- Swan Valley West (Municipality) [carte]
- Taché (Rural municipality) [carte]
- Teulon (Town) [carte]
- The Narrows 49 (Réserve indienne) [carte]
- The Pas (Town) [carte]
- Thompson (City) [carte]
- Thompson (Rural municipality) [carte]
- Two Borders (Municipality) [carte]
- Valley River 63A (Réserve indienne) [carte]
- Victoria (Rural municipality) [carte]
- Victoria Beach (Rural municipality) [carte]
- Virden (Town) [carte]
- Wallace-Woodworth (Rural municipality) [carte]
- Wasagamack (Réserve indienne) [carte]
- Waterhen 45 (Réserve indienne) [carte]
- Waywayseecappo First Nation (Réserve indienne) [carte]
- Waywayseecappo Highway 10Footnote 1 (Réserve indienne) [carte]
- West Interlake (Municipality) [carte]
- West St. Paul (Rural municipality) [carte]
- WestLake-Gladstone (Municipality) [carte]
- Whitehead (Rural municipality) [carte]
- Whitemouth (Rural municipality) [carte]
- Winkler (City) [carte]
- Winnipeg (City) [carte]
- Winnipeg Beach (Town) [carte]
- Woodlands (Rural municipality) [carte]
- Wuskwi Sipihk First Nation 2 (Réserve indienne) [carte]
- Yellowhead (Rural municipality) [carte]
- York Landing (Réserve indienne) [carte]
Région métropolitaine de recensement / Agglomération de recensement
- Brandon (Agglomération de recensement) [carte]
- Portage la Prairie (Agglomération de recensement) [carte]
- Steinbach (Agglomération de recensement) [carte]
- Thompson (Agglomération de recensement) [carte]
- Winkler (Agglomération de recensement) [carte]
- Winnipeg (Région métropolitaine de recensement) [carte]
Division de recensement
- Division No. 1 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 2 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 3 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 4 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 5 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 6 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 7 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 8 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 9 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 10 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 11 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 12 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 13 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 14 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 15 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 16 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 17 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 18 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 19 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 20 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 21 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 22 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 23 (Division de recensement) [carte]
Région de Première Nation ou bande indienne ou conseil tribal
- Barren Lands First Nation (Kisipakamâhk)
- Berens River First Nation (Miimiiwiziibiing)
- Birdtail Sioux Dakota Nation (Chankagha Otinta)
- Black River First Nation
- Bloodvein First Nation
- Brokenhead Ojibway Nation (Baaskaandibewiziibing )
- Buffalo Point First Nation
- Bunibonibee Cree Nation
- Canupawakpa Dakota First Nation
- Chemawawin Cree Nation
- Cross Lake Band (Pimicikamak Cree Nation)
- Dakota Ojibway Tribal Council Inc.
- Dakota Plains Wahpeton First Nation
- Dakota Tipi First Nation
- Dauphin River First Nation
- Ebb and Flow First Nation (Gaa-gwekwekojiwang)
- Fisher River Cree Nation (Ochekwi-Sipi Cree Nation)
- Fort Alexander (Sagkeeng First Nation)
- Fox Lake Cree Nation
- Gambler First Nation
- Garden Hill First Nations
- God's Lake First Nation
- Hollow Water First Nation (Wanipigow First Nation)
- Interlake Reserves Tribal Council Inc.
- Island Lake Tribal Council Inc.
- Keeseekoowenin Ojibway First Nation
- Keewatin Tribal Council Inc.
- Kinonjeoshtegon First Nation
- Lake Manitoba First Nation
- Lake St. Martin First Nation
- Little Grand Rapids First Nation (Pimachiowin Aki First Nation)
- Little Saskatchewan First Nation
- Long Plain First Nation
- Manto Sipi Cree Nation
- Marcel Colomb First Nation
- Mathias Colomb Cree Nation
- Misipawistik Cree Nation
- Mosakahiken Cree Nation
- Nisichawayasihk Cree Nation
- Northlands Denesuline First Nation
- Norway House Cree Nation
- O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation
- Opaskwayak Cree Nation
- O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation
- Pauingassi First Nation
- Peguis First Nation
- Pinaymootang First Nation
- Pine Creek First Nation (Minegoziibe Anishabe)
- Poplar River First Nation
- Red Sucker Lake First Nation
- Rolling River First Nation
- Roseau River Anishinabe First Nation Government
- Sandy Bay Ojibway First Nation
- Sapotaweyak Cree Nation
- Sayisi Dene First Nation
- Shamattawa First Nation
- Sioux Valley Dakota Nation
- Skownan First Nation
- Southeast Resource Development Council Corp.
- St. Theresa Point First Nation
- Swampy Cree Tribal Council
- Swan Lake First Nation
- Tataskweyak Cree Nation
- Tootinaowaziibeeng First Nation
- War Lake First Nation
- Wasagamack First Nation
- Waywayseecappo First Nation
- West Region Tribal Council Inc.
- Wuskwi Sipihk First Nation
- York Factory First Nation
- Date de modification :